বিচার চেয়ে কি হবে?
লিখেছেন: ' মুসাফির' @ সোমবার, নভেম্বর ২, ২০১৫ (১০:৫৩ পূর্বাহ্ণ)
মতিঝিল এজিবি কলোনিতে বড়লোক বাপের একপাল ইতর ছেলে মিলে বাইকে করে ওড়না টেনে হিচরে যে চাকুরীজীবী রুনাকে হত্যা করল সেটার কী বিচার হইছে? তাঁর কোলের সন্তানটা কেমন আছে? পরিবার কেমন করে চলছে?
ফেনীতে পূজার গান বাজানো আর পটকা ফোটানোকে কেন্দ্র করে তুলশী রাণী দাস নামে এক অন্তঃসত্ত্বার পেটে লাথি মেরে গর্ভের শিশু হত্যার কী বিচার হইছে? তুলসী রাণী দাস যে আর কোনদিন মা হইতে পারবেনা এই দ্বায় কার?
খুলনায় মলদ্বার দিয়ে বাতাস ঢুকিয়ে শিশু রাকিব হাওলাদারকে যে হত্যা করা হইলো তার কী বিচার হইছে? রাকিবের পরিবারের অবস্থা কী?
সাংসদের ভাতিজা ফারিজ রহমানের বেপরোয়া গাড়ি চালিয়ে দুটি রিকশাকে ধাক্কা মেরে অসভ্যতা করার কী বিচার হইছে?
বরগুণা, বরিশাল, ফেনীসহ বিভিন্ন জায়গায় বিভিন্ন সময় মুক্তিযোদ্ধাদের যে লাঞ্ছিত করা হইছে তার কয়টার বিচার হইছে?
বিদেশী হত্যার বিচারের অগ্রগতি কী?
রাজীব, অভিজিত, ওয়াশিকুর, নিলয়, নীলাদ্রীর খুনের কী বিচার হইছে?
আরো পেছনে যাবো? সাগর-রুনী? লোকমান হত্যা? ত্বকী? বিশ্বজিৎ?
বলে শেষ করা যাবেনা। কয়টা হত্যার বিচার হইছে যে আপনাদের কাছে প্রকাশক দীপনের বাবা আবুল কাশেম ফজলুল হক বিচার চাইবেন? বিচার চাইলে বিচার করবেন না আর না চাইলে খুনীর মতাদর্শে বিশ্বাসী বলবেন?
প্রত্যেকটা ঘটনা বিচ্ছিন্ন। হ্যাঁ মানলাম বিচ্ছিন্ন। রুনা বিচ্ছিন্ন, তুলসী রাণী দাস বিচ্ছিন্ন, রাকীব বিচ্ছিন্ন, রাজীব, অভিজিত, ওয়াশিকুর, নিলয়, নীলাদ্রী, সাগর-রুনী, ত্বকী সবাই বিচ্ছিন্ন। কিন্তু এই বিচ্ছিন্ন মানুষগুলো নিয়েইতো বাংলাদেশ, নাকি?
আমিও বিচার চাইনা। যেখানে রানা প্লাজায় হাজার হাজার মানুষ মরছে যে রানার কারনে তারই কোন বিচার হয়নাই সেখানে এই এক দুইজন লেখক-প্রকাশক খুন হবার বিচার চেয়ে লাভ কী?